Encuentre su representante

Laptop, mobile phone, binoculars and glasses, and Voter Information Pamphlet displayed on a desk

 

Los electores de San Francisco están representados por funcionarios a nivel de gobierno local, estatal y federal. En esta página encontrará una lista de funcionarios actualmente en cargos electos y la información para contactarlos. Para buscar su representante correspondiente a la dirección donde usted vive, utilice la herramienta de  Buscar su Distrito proporcionada por el Departamento de Planeamiento de San Francisco.

Funcionarios electos locales

 

Funcionarios en cargos actualmente

Para más información acerca de cada cargo, oprima el nombre de la persona que ocupa el cargo para acceder a la página web oficial de este cargo.

Un asterisco a la par del título del cargo indica que el titular no es elegible para ser candidato para reelección.

Título del cargo Elegido para el
Termino
Límite del término Próximas
elecciones
Ocupa el cargo
Alcalde en Funciones N/A N/A 5 de junio de 2018  London Breed
Tasador-Registrador 4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Carmen Chu
Abogado de la Ciudad 3 de noviembre
de 2015
Términos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Dennis Herrera
Fiscal del Distrito 3 de noviembre
de 2015
Términos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 George Gascon
Defensor Público 4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Jeff Adachi
Alguacil 3 de noviembre
de 2015
Términos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Vicki Hennessy
Tesorero 3 de noviembre
de 2015
Términos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Jose Cisneros
Consejo de
Supervisores,
Distrito 1
8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Sandra Lee Fewer
Consejo de
Supervisores,
Distrito 2*
4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Mark Farrell
Consejo de
Supervisores,
Distrito 3
8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Aaron Peskin
Consejo de
Supervisores,
Distrito 4
4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Katy Tang
Consejo de
Supervisores,
Distrito 5*
8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 London Breed
Consejo de
Supervisores,
Distrito 6*
4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Jane Kim
Consejo de
Supervisores,
Distrito 7*
8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Norman Yee
Consejo de
Supervisores,
Distrito 8
9 de enero
de 2017
(nombrado)
Dos términos
de 4 años
5 de junio
de 2018
 Jeff Sheehy
Consejo de
Supervisores,
Distrito 9
8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Hillary Ronen
Consejo de
Supervisores,
Distrito 10*
4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Malia Cohen
Consejo de
Supervisores,
Distrito 11
8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Ahsha Safai
Consejo de Educación,
Cargo 1
4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Emily Murase
Consejo de Educación,
Cargo 2
4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Hydra Mendoza
Consejo de Educación,
Cargo 3
4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Shamann Walton
Consejo de Educación,
Cargo 4
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Mark Sanchez
Consejo de Educación,
Cargo 5
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Rachel Norton
Consejo de Educación,
Cargo 6
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Stevon Cook
Consejo de Educación,
Cargo 7
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Matt Haney
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 1
4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 John Rizzo
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 2
4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Thea Selby
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 3
4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Brigitte Davila
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 4
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Alex Randolph
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 5
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Rafael Mandelman
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 6
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Shanell Williams
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 7
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Tom Temprano
Consejo de BART
Distrito 7
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Lateefah Simon
Consejo de BART
Distrito 8
4 de noviembre
de 2014
Términos ilimitados
de 4 años
6 de noviembre
de 2018
 Nick Josefowitz
Consejo de BART
Distrito 9
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Bevan Dufty

* Titular no es elegible para ser candidato para reelección

Información de contacto para cargos locales elegidos

  
 

 Consejo de Supervisores
1 Dr. Carlton B. Goodlett Place,
Room 244, San Francisco, CA 94102
(415) 554-5184

 Consejo de BART
300 Lakeside Drive
Oakland, CA 94607
(510) 464-6095

 Consejo del Partido Verde del Condado
288 Onondaga Ave #4
San Francisco, CA 94112
(415) 480-4773

 Consejo de Educación
555 Franklin Street #106
San Francisco, CA 94102
(415) 241-6427

 Jueces del Tribunal Superior
400 McAllister Street
San Francisco, CA 94102
(415) 551-5737

 Comité Central del Partido Paz y
Libertad del Condado

119 Athens Street
San Francisco, CA 94112
(415) 637-3787

 Consejo del Colegio Comunitario
50 Phelan Ave #194
San Francisco, CA 94112
(415) 239-3680

 Comité Central Demócrata del Condado
645 Harrison Street, Suite 200
San Francisco, CA 94107
(415) 626-1161

 Comité Central Republicano del Condado
P.O. Box 2213
San Francisco, 94126
(650) 878-0310

Funcionarios electos Estatales y Federales

 

Funcionarios en cargos actualmente

Para más información acerca de cada cargo, oprima el nombre de la persona que ocupa el cargo para acceder a la página web oficial de este cargo.

Un asterisco a la par del título del cargo indica que el titular no es elegible para ser candidato para reelección.

Título del cargo Elegido para el término Límite del término Próximas elecciones Ocupa el cargo
Presidente 8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
2 de junio
de 2020
 Donald J. Trump (R)
Vicepresidente 8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
2 de junio
de 2020
 Mike Pence (R)
Senador de EE.UU. 6 de noviembre
de 2012
Términos ilimitados
de 6 años
5 de junio
de 2018
 Dianne Feinstein (D)
Senador de EE.UU. 8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 6 años
7 de junio
de 2022
 Kamala Harris (D)
Representante de
EE.UU., 12do Distrito
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 2 años
5 de junio
de 2018
 Nancy Pelosi (D)
Representante de
EE.UU., 14to Distrito
8 de noviembre
de 2016
Términos ilimitados
de 2 años
5 de junio
de 2018
 Jackie Speier (D)
Gobernador* 4 de noviembre
de 2014
Dos términos de 4 años 5 de junio
de 2018
 Jerry Brown (D)
Vicegobernador* 4 de noviembre
de 2014
Dos términos de 4 años 5 de junio
de 2018
 Gavin Newsom (D)
Secretario de Estado 4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
5 de junio
de 2018
 Alex Padilla (D)
Contralor 4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
5 de junio
de 2018
 Betty T. Yee (D)
Tesorero 4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
5 de junio
de 2018
 John Chiang (D)
Fiscal General 23 de enero
de 2017
(nombrado)
Dos términos
de 4 años
5 de junio
de 2018
 Xavier Becerra (D)
Comisionado de Seguros 4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
5 de junio
de 2018
 Dave Jones (D)
Superintendente de
Instrucción Pública*
4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
5 de junio
de 2018
 Tom Torlakson
(cargo no partidista)
Directiva Estatal de
Impuestos, Distrito 2
4 de noviembre
de 2014
Dos términos
de 4 años
5 de junio
de 2018
 Fiona Ma (D)
Senado Estatal,
11vo Distrito
8 de noviembre
de 2016
Dos términos
de 4 años
2 de junio
de 2020
 Scott Wiener (D)
Asamblea del Estado,
17mo Distrito
8 de noviembre
de 2016
Tres términos
de 2 años
5 de junio
de 2018
 David Chiu (D)
Asamblea del Estado,
19no Distrito*
8 de noviembre
de 2016
Tres términos
de 2 años
5 de junio
de 2018
 Phil Ting (D)

* Titular no es elegible para ser candidato para reelección; R=Republicano; D=Demócrata

Encuentre sus distritos de votación

Las votaciones están organizadas por distritos – su dirección de residencia indica en que distritos usted reside. Solo los electores que residen dentro de los límites de un distrito en particular están permitidos a votar por candidatos y contiendas dentro de estos distritos.

Para buscar su representante correspondiente a la dirección donde usted vive, utilice la herramienta de  Buscar su Distrito proporcionada por el Departamento de Planeamiento de San Francisco.